您的位置:首页 >互动交流>来信选登>详细内容

程女士咨询人事档案问题

来源: 发布时间:2018-09-06 浏览次数: 【字体:

  咨询内容:尊敬的市政府和市人力资源社会保障局:您好!我是2017年7月研究生毕业,在企业工作。档案直接从学校转到了祁县人才中心。请问现在工作满一年后,还需要转正定级确定干部身份吗?我应如何保留住干部身份呢?我的岗位属于专业技术岗,怎么进行初级专业技术职称评定?是需要所在单位在《考核鉴定表》上盖章后委托档案所在的人才中心办理么?

  处理结果:根据《人力资源社会保障部办公厅关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发【2016】75号)第二条第五款“取消办理转正定级等手续”、第六款“畅通档案转递渠道”规定,自2016年9月1日起,人事档案管理服务机构对流动人员人事档案不再办理转正定级手续、调整档案工资,同时不再开具行政、工资关系介绍信。认定参加工作时间和工作年限时可以依据劳动合同、社会保险缴费记录等材料。机关事业单位录用人员根据招考公告和报到证认定干部身份,企业根据企业岗位设置情况由企业确定。职称评定可以由企业申报、个人申请通过人才中心推荐参加相关评委会评定。(祁县人才服务中心)


【打印正文】

相关信息